Top.Mail.Ru

Нижегородский Telegram-канал обжалует решение ФАС об отсутствии маркировки

Происшествия и криминал
63
18+

Нижегородский Telegram-канал «Мой Нижний Новгород» обжалует решение ФАС об отсутствии маркировки рекламы. Об этом представитель канала рассказал изданию Daily Storm.

Напомним, нижегородские антимонопольщики возбудили дело на Telegram-канал за отсутствие маркировки о рекламе. Соответствующей пометки не обнаружили на 16 публикациях, сделанных в сентябре этого года. По данным Telegram-канала Share, это первый известный случай.

Согласно ч. 16 ст. 18.1 ФЗ «О рекламе», распространяемые в интернете рекламные сообщения должны содержать пометку, указание на рекламодателя или его сайт. Для индивидуальных предпринимателей штраф за нарушение закона составляет от 100 до 200 тысяч рублей. Будут ли привлекать к ответственности канал за каждый из постов, пока неизвестно. 

Представитель канала рассказал, что они намерены обжаловать решение. Заседание по делу назначено на 16 октября. По словам представителя, речь идет о постах, которые содержали призывы к подписке на другие каналы в мессендежере.

По-моему, РКН говорил, что это не является рекламой, не нужна маркировка. Мы проверили, у нас на товарке от юрлиц всегда есть маркировка. А на такие взаимные посты, когда размещаешь «подпишись на другой канал», — там, соответственно, не было. Это физлица, там ничего ни у кого нет, — отметил он.

Более того, поводом для проверки стало обращение неизвестного физического лица.

Ранее мы сообщали о том, что ФАС возбудила антимонопольное дело в отношении «Нижегородэлектротранса». 

Автор: Анастасия Гореловская