Top.Mail.Ru

Нижегородский «Тигр» поселился в Бразилии

Экономика
1

На вооружение полицейского батальона специальных операций Бразилии поступил первый бронированный автомобиль ГАЗ-233036 «Тигр» СПМ-2.

Нижегородские машины бразильская полиция планирует использовать для обеспечения правопорядка на чемпионате мира по футболу-2014 и Олимпиаде-2016.

Бразильцы давно присматривались к российскому «зверю» и теперь решили опробовать его в действии. Газовский «Тигр» уже патрулирует пригородные горные районы Рио-де-Жанейро, где фиксируется наиболее высокий уровень преступности.

Во время совершения рейдов по узким улицам с затяжными подъемами при температуре воздуха +36°C, двигатель не показал признаков даже малейшего перегрева, температура охлаждающей жидкости оставалась в эксплуатационных пределах.

Среди преимуществ «Тигра» также были отмечены возможность посадки и высадки из него спецназа через люки на крыше, бортовые и кормовые двери, хороший обзор, высокий уровень защиты, возможность ведения огня из личного оружия через бойницы, низкий уровень шума и простота управления.

Испытания «Тигра» в Бразилии планируется завершить до марта 2011 года. После этого будет решаться вопрос о закупке установочной партии машин для полиции и определят дополнительные требования по комплектации. «Тигр» уже попросили оснастить кондиционером и лебедкой, установить бронированный капот и массивный таран перед бампером.

В случае принятия решения бразильскими властями о закупке «Тигров», машины будут производиться на Арзамасском машиностроительном заводе.