Top.Mail.Ru

Нижегородский ученый Станислав Катин умер на 86-м году жизни

Общество
165
16+

Нижегородский ученый Станислав Катин умер на 86-м году жизни - фото 1

Главный научный сотрудник НИИИС имени Ю.Е.Седакова Станислав Катин скончался 19 января на 86-м году жизни. Об этом сообщили в министерстве промышленности, торговли и предпринимательства Нижегородской области.

Станислав Катин работал в институте со дня его основания. Всю жизнь он посвятил развитию науки. В 1966 году он стал заместителем главного конструктора НИИИС по комплексу систем неконтактного подрыва. С 2003 по 2010 годы был заместителем директора по научной работе — главным конструктором, с 2015 по 2018 годы — научным руководителем института. Катин является автором 17 изобретений и более 100 научных трудов. По его руководством и при его участии было разработано, изготовлено и передано в серийное производство более 20 важнейших приборов специальной техники.

Станислав Катин удостоен орденов «Знак Почета», «Трудового Красного Знамени» и множества других наград.

Станислав Владимирович прожил достойнейшую жизнь, полностью посвятил себя любимому делу и воспитал много учеников, которые, я уверен, продолжат его дело, — отметил министр промышленности, торговли и предпринимательства Нижегородской области Максим Черкасов.

Редакция ИА «В городе N» выражает соболезнования родным и близким Станислава Катина.

Фото: пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области

Автор: Яна Покровская