Top.Mail.Ru

Нижегородский водоканал переведут на одноставочный тариф к 2023 году

Экономика
3686
16+

Перевод АО «Нижегородский водоканал» на одноставочный тариф продолжится в 2022 году и завершится к 2023-му. Об этом сообщает пресс-служба областного правительства со ссылкой на Региональную службу по тарифам.

Данная мера связана с обострившейся ситуацией с ростом платежей за воду из-за применения двухставочных тарифов для предпринимателей. Именно они понесли основную нагрузку по обеспечению надежности системы водоснабжения города. Изначально переход на одноставочный тариф планировалось осуществить в пятилетний срок — до 2024 года. Однако по поручению губернатора Нижегородской области Глеба Никитина период сокращен до 2023-го. При этом для граждан перемены пройдут постепенно и без ощутимого повышения совокупного платежа за коммунальные услуги.

Таким образом, для всех потребителей будет применяться одинаковый тариф, величина которого не превышает уровень тарифов других аналогичных городов-миллионников. В 2021 году ставку за содержание системы холодного водоснабжения удалось уменьшить более чем на 50% , а с июля 2022 года снижение достигнет 83,9%.

Напомним, рост тарифов ЖКХ в Нижегородской области ожидается в июле.

Автор: Яна Покровская