Top.Mail.Ru

Нижегородский водоканал усилил контроль за качеством воды в период паводка

Общество
15
18+

Нижегородский водоканал усилил контроль за качеством воды в период паводка - фото 1

Нижегородский водоканал усилил контроль за качеством воды в период паводка. Об этом сообщает пресс-служба предприятия.

Подготовка к весеннему половодью началась заранее. Как отметили на предприятии, резкое потепление, которое ожидается в регионе в ближайшие дни, приведет к активному таянию снега. В этот период возможно резкое ухудшение качества воды в реках, являющихся источниками водоснабжения Нижнего Новгорода.

Сотрудники Водоканала проверили состояние гидротехнических сооружений, провели техническое обследование всех водоочистных сооружений, обеспечили резерв необходимых для очистки воды реагентов. Водолазы обследовали оголовки, через которые речная вода забирается в систему, чтобы выйти в город уже питьевой. В режиме полной готовности находится вся спецтехника. Это позволит незамедлительно произвести аварийные и плановые работы в случае необходимости.

Кроме того, особое внимание во время весеннего паводка будет уделяться очистке и дезинфекции сооружений на водопроводных станциях. Состояние водоводов, коллекторов и кабельных линий, которые могут быть затоплены талыми водами, отслеживается в ежедневном режиме. Также ужесточен лабораторный и производственный контроль на водопроводных станциях. Контроль качества воды проводится несколько раз в день.

Исходя из полученных данных, мы можем оперативно принимать дополнительные меры и корректировать дозировки реагентов на разных этапах очистки воды. Например, менять количество коагулянта, добиваться необходимого качества обеззараживания во время озонирования, хлорирования, обработки ультрафиолетом. Поэтому независимо от внешних факторов нижегородцы могут быть уверены, что получат питьевую воду, соответствующую всем нормам и требованиям, — пояснил первый заместитель генерального директора АО «Нижегородский водоканал» Михаил Шмелев.
Автор: Яна Покровская·Фото: пресс-служба АО "Нижегородский водоканал"