Top.Mail.Ru

Нижегородский «ГАЗ» повторно оштрафовали за экологические нарушения

Происшествия и криминал
284
16+

ПАО «ГАЗ» повторно привлекли к административной ответственности за неполное устранение ранее выявленных экологических нарушений. Об этом сообщает пресс-служба межрегионального управления Росприроднадзора по Нижегородской области и Республике Мордовия.

Так, весной в ходе плановой проверке специалистами ведомства было зафиксировано более 40 нарушений. Предприятие оштрафовали на 1,5 млн рублей и обязали до 1 октября устранить все выявленные проблемы. Однако при повторной проверке выяснилось, что ситуация осталась на прежнем негативном уровне.

Например, эксплуатация промышленного полигона осуществляется с отступлением о проектной документации, неэффективно работает газоочистное оборудование.

Автозаводский суд привлек директора завода к административной ответственности и назначил новый срок устранения экологических нарушений — май 2022 года.

Как сообщили в ПАО ГАЗ, на заводе проводятся все необходимые мероприятия, чтобы устранить выявленные замечания. При этом, как отметили на предприятии, отклонения от нормативов относятся всего лишь к трем источникам выбросов из более чем 900. Недостаточно эффективно работает только шесть единиц газоочистительного оборудования из 137, то есть основная часть природоохранной техники на заводе функционирует в соответствии с нормативами. 

Мы благодарны Росприроднадзору, чье внимательное отношение ко всем аспектам природоохранной деятельности помогает нам совершенствовать экологическую работу. Для нас обеспечение экологической безопасности — это абсолютный приоритет. В этом году в металлургическом производстве ГАЗа была введена новая система очистки выбросов, в целом за 2021 год «Группа ГАЗ» планирует инвестировать в природоохранные проекты свыше 400 млн руб, — добавили в пресс-службе завода.

Напомним, заволжский моторный завод оштрафован на 659 тысяч рублей за загрязнение природы.

Автор: Кристина Аверина