Top.Mail.Ru

Нижегородское оборонное предприятие вернуло в бюджет 32 млн рублей

Экономика
505
16+

Нижегородское оборонное предприятие вернуло в бюджет 32 млн рублей - фото 1

Нижегородское оборонное предприятие вернуло в федеральный бюджет неправомерно полученный доход в сумме свыше 32 млн рублей, а также заплатило штраф в размере 300 тысяч рублей за выявленное нарушение закона о гособоронзаказе. Об этом сообщила заместитель руководителя Нижегородской федеральной антимонопольной службы Надежда Башева 12 марта на пресс-конференции, посвященной 15-летию УФАС.

По ее словам, проверка в отношении данного предприятия была проведена в 2017 году, а в 2018 ему было выдано предписание.

«Мы выявили признаки нарушения, касающегося завышения цены на изделия военного назначения. В процессе рассмотрения дела предприятие не смогло доказать экономическую обоснованность затрат, которые были вложены. Итогом было его признание нарушителем законодательства и внесение предписания о возврате средств в бюджет. Предприятие согласилось с ними, в суд его представители не пошли, и в 2018 году выплатили требуемую сумму», — рассказала Башева.

Название предприятия она озвучить отказалась.

Люди готовы быть законопослушными и нести заслуженную кару за противоправные деяния, но они крайне щепетильны в том, что касается публичности и репутации. Мы уважаем те правила, которые сложились. Достаточно того, что люди заплатили, — пояснил руководитель Нижегородского УФАС Михаил Теодорович.

Напомним, общая сумма оплаченных штрафов за нарушения в сфере государственного оборонного заказа в Приволжском федеральном округе за 2018 год достигла 18,5 млн рублей.

Фото: Надежда Кей

Автор: Надя Кей