Top.Mail.Ru

Нижегородское Правительство выступило против открытия общественных приемных по вопросу поднятия уровня Чебоксарской ГЭС

Общество
965

Министерство экологии и природных ресурсов Нижегородской области отозвало рекомендации об открытии общественных приемных по вопросу поднятия уровня Чебоксарской ГЭС. Как сообщается на сайте «Отметка 68», приемные планировалось создать на территории муниципальных районов, которые попадают в зону влияния Чебоксарской ГЭС. По итогам этих общественных обсуждений планировалось внести корректировки в проект технического задания и передать его на утверждение техническим заказчикам - Росводресурсам, Росморречфлоту и "РусГидро".

Власти Нижегородской области 14 декабря разослали рекомендации в администрации районов области содействовать открытию общественных приемных, но 16 декабря отозвали свои письма. Это произошло из-за того, что, по мнению Минэкологии, ОАО "Инженерный центр энергетики Поволжья" нарушил порядок проведения процедуры оценки воздействия на окружающую среду, в том числе «не были указаны сведения как о целях и месторасположении намечаемой деятельности, так и о предполагаемой форме общественного обсуждения».

В плане информирования общественности было упомянуто «анкетирование населения». Представители министерства обратились к "ИЦЭ Поволжья" с просьбой разъяснить, что подразумевается под этим пунктом – является ли это попыткой выдать за анкетирование факт открытия общественных приемных или это будет настоящий социологический опрос, обеспечивающий корректность результатов. До настоящего времени ответ от "ИЦЭ Поволжья" не получен.

Также Минэкологии не согласилось со сроком, отведенным на прием предложений и замечаний по проекту, так как это время пришлось на предновогодние дни и новогодние каникулы, именно поэтому "многие общественные организации физически не смогли сформулировать свои предложения".

При этом в республиках Чувашия и Марий Эл, на территории которых тоже располагается водохранилище Чебоксарского гидроузла, с 9 декабря прошлого года начали работать по шесть общественных приемных. И никаких замечаний по организации оценки воздействия на окружающую среду у властей республик не возникло. В Нижегородской же области заработала всего одна приемная на базе "ИЦЭ Поволжье".

В целом, Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев выступает против подъема уровня Чебоксарского водохранилища, так как в результате будут затоплены значительные площади в регионе. В зону подтопления попадут 13 муниципальных образований, в том числе, три городских округа - Нижний Новгород, Балахна и Дзержинск. А экологи опасаются, что в зону подтопления попадут захоронения химических отходов около Дзержинска, в частности, кладбище химотходов "Белое море", а также никем не изученные захоронения военных производств и скотомогильники.