Top.Mail.Ru

Нижегородскому бизнесмену Иосилевичу вернули изъятые при обыске 146 тысяч долларов

Происшествия и криминал
567
18+

Следственный комитет вернул нижегородскому бизнесмену и оппозиционеру Михаилу Иосилевичу 146,7 тысячи долларов (около 10,2 млн рублей), которые были изъяты при обыске более двух лет назад. Об этом он рассказал в своем Telegram-канале.

Невероятно! На фоне всего ужаса что происходит — это большая удача. Я думал, что никогда их не дождусь, — написал нижегородец.

Он объяснил, что деньги были изъяты из его сейфа 1 октября 2020 года. Рядом с ними лежали документы о легальном происхождении всей суммы. Несмотря на это, деньги были арестованы в счет возможного штрафа, который так и не был назначен.

Читайте такжеЗавершилось следствие по делу нижегородского активиста Ильи Мясковского

Добиться возвращения средств Иосилевичу удалось только через два года и три месяца. Он добавил, что за это время курс доллара изменился. При этом деньги изымались наличными, а были возвращены на счет в банке. Теперь эти средства сложно перевести за границу или снять.

Напомним, предпринимателя задержали в январе 2021 года по обвинению в сотрудничестве с нежелательной организацией и угрозах. В мае 2022 года суд приговорил его к одному годам восьми месяцам лишения свободы в колонии-поселении. С учетом срока, который он уже провел в СИЗО, нижегородец вышел на свободу в середине сентября. Также следствие обвиняло его в сокрытии второго гражданства Израиля, но Иосилевич был оправдан. Сейчас оппозиционер требует от государства 50 млн рублей за необоснованное уголовное преследование и моральный ущерб, но пока ему отказали.

Ранее сообщалось, что повторная экспертиза пройдет по делу насильно задержанной в Нижнем Новгороде Заремы Мусаевой.

Автор: Аня Долинина