Top.Mail.Ru

Нижегородскому Гайд-парку предпочитают просто парки

Общество

Многие нижегородцы настороженно отнеслись к предложению Валерия Шанцева создать в в Нижнем Новгороде свой Гайд-парк.

Напомним, обсудить идею создания в столице региона место, где можно свободно провозглашать и отстаивать политические взгляды губернатор предложил в своем блоге в «Живом Журнале» http://shantsevvp.livejournal.com/58140.html.

Как пишет Валерий Шанцев, тема проведения митингов обсуждалась на встрече с нижегородскими политологами и экспертами на этой неделе.

«Лично я не против, если появится место, подобное Гайд-парку, где не надо будет запрашивать разрешения у городских властей на место проведения акции», - отметил он в своем блоге.

Дискуссии интернет-общественности идут с середины месяца. Кто-то выражает поддержку идее местного Гайд-парка, однако, значительное количество комментариев пестрит опасениями, что кричащие сборища не будут давать «спокойно жить» остальным нижегородцам и оставлять после себя груды мусора.

В связи с этим звучали предложения устроить площадку для недовольных подальше от центра города или перенести ее в медийное пространство, в частности, на местное ТВ.

По словам главы региона, сейчас в Нижнем Новгороде есть восемь мест, где можно проводить публичные мероприятия - по одному в каждом районе.

«Как я понял, это далеко не всех устраивает. Тогда важно пригласить заинтересованные стороны, обсудить: может, стоит их изменить, может, наоборот - признать наиболее удобными, и все политические акции без каких-либо исключений должны проходить именно в этих местах» - говорит губернатор.