Top.Mail.Ru

Нижегородскому «Гидромашу» присвоено имя Владимира Лузянина

Общество
420
16+

Нижегородскому «Гидромашу» присвоено имя Владимира Лузянина - фото 1

Нижегородскому заводу «Гидромаш» присвоено имя Владимира Лузянина, который возглавлял предприятие долгие годы. Соответствующее распоряжение подписал губернатор Глеб Никитин, передает пресс-служба областного правительства.

Напомним, Владимир Лузянин скончался 18 августа на 93-м году жизни. Он работал на заводе с 1950 года, прошел трудовой путь от помощника мастера до президента и председателя совета директоров нижегородского ПАО «Гидромаш», был удостоен множества наград, вывел предприятие на международный рынок, найдя общий язык с зарубежными партнерами.

По словам Никитина, решение о присвоении предприятия имени Владимира Лузянина принято в целях увековечения памяти человека, которого знало и уважало огромное количество нижегородцев.

С именем Владимира Лузянина связана история не только «Гидромаша», но и всей горьковской, нижегородской промышленности. В самые сложные годы он помог сохранить промышленный потенциал региона, став одним из символов продолжения заложенных ранее традиций. Владимир Ильич был одним из самых ярких представителей высокоинтеллектуальной элиты промышленности, тесно связанной с научными исследованиями, - подчеркнул Глеб Никитин.

Напомним, нижегородскому IT-кампусу присвоят имя ученого Юрия Неймарка.

Автор: Яна Покровская·Фото: пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области