Top.Mail.Ru

Нижегородской академии «Маяк» присвоено имя Сахарова

Наука
57
16+

Нижегородской академии «Маяк» присвоено имя Сахарова - фото 1

Нижегородской академии «Маяк» присвоено имя Андрея Сахарова. Торжественная церемония состоялась 10 ноября. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области.

Глава региона Глеб Никитин напомнил, что в этом году отмечается 100-летие со дня рождения академика Сахарова, и в Нижегородской области уже прошел ряд событий, связанных с его именем. В частности, был отреставрирован музей-квартира в Приокском раойне. Также уже в 16-й раз прошел международный фестиваль искусств, носящий имя Сахарова.

Читайте такжеПодрядчик восстановит дорожку к остановке «Музей Сахарова» на проспекте Гагарина

И вот теперь имя Сахарова будет носить академия «Маяк». Это по-настоящему уникальный проект. «Маяк» станет площадкой для проведения мероприятий с использованием передовых технологий и интерактивных зон со свободным посещением, местом развития культурно-образовательных проектов, в том числе затрагивающих атомную отрасль. Международный форум-диалог «Наука за мир и развитие, — сказал Никитин.

С инициативой присвоить академии имя Сахарова выступила госкорпорация «Росатом».

Это человек, который в значительной степени способствовал созданию отечественной атомной отрасли, щита обороноспособности страны. Сахаров, безусловно, был визионером, он понимал и готовил будущее. Академия «Маяк» — это тоже взгляд в будущее, — подчеркнул президент Российской академии наук Александр Сергеев.

Читайте такжеМузей-квартиру академика Сахарова отреставрировали в Нижнем Новгороде

Генеральный директор Росатома Алексей Лихачев в свою очередь добавил, что имя Сахарова связано с великими научными открытиями ХХ века.

В знак нашего глубокого уважения к заслугам этого замечательного человека мы выступили с инициативой присвоения имени академика Сахарова новому образовательно-культурному центру Росатома в Нижнем Новгороде — академии «Маяк», — пояснил Лихачев.

Напомним, ранее памятник Андрею Сахарову открыли в Сарове.

Автор: Яна Покровская·Фото: Кирилл Мартынов