Top.Mail.Ru

Нижегородскую компанию «Англер Хомм» оштрафовали за некачественную мебель

Общество
119
16+

Нижегородскую компанию «Англер Хомм» оштрафовали за некачественную мебель - фото 1

Компанию «Англер Хомм» оштрафовали на 20 тысяч рублей за некачественную мебель, продаваемую в Нижнем Новгороде. К административной ответственности по статьям 14.15 КоАП РФ «Нарушение правил продажи товаров» и 14.43 КоАП РФ «Нарушение изготовителем, требований технических регламентов» предприятие привлекли специалисты нижегородского Роспотребнадзора. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Кардинальные меры потребовались после жалобы горожанки, которая приобрела диван ненадлежащего качества. Брешь в его изготовлении проявилась в процессе эксплуатации. По гарантии вернуть его не удалось, так как продавец отказался удовлетворять требование покупателя. К тому же, на момент продажи женщине не предоставили достоверную информацию об изготовителе.

После наказания фирма обратилась в арбитражный суд и в апелляцию. Но поддержки не получила — суды заняли сторону Управления о привлечении фирмы к административной ответственности.

Суд расторг договор купли-продажи, присудил выплатить неустойку за нарушение сроков удовлетворения требований потребителя и компенсацию морального вреда.

Напомним, более 3800 обращений от нижегородцев поступило в Роспотребнадзор с начала года. 

Фото: Jonniz (Creative Commons Attribution-Share Alike 4.0 International)

Автор: Светлана Строкан