Top.Mail.Ru

Нижний Новгород продолжает «купаться» в глубоких лужах вторые сутки

Общество
395
18+

Вторые сутки сильный ливень заставляет «купаться» нижегородцев в глубоких лужах и с трудом передвигаться, преодолевая потоки воды. Подтопления из-за сильных дождей образовались еще вечером, 9 июля. 

Очевидцы сообщили ИА «В городе N», что на улице Исполкома в Сормове на маршруте автобуса А-71 лужи были выше уровня пола в салоне. 


Также в соцсетях нижегородцы делятся водными прогулками по городу. Некоторые автомобилисты даже выходят из машин, чтобы столкнуть их с места, пешеходы оказываются по колено в глубоких лужах.

Кроме того, из заглохшего под мостом на улице Коминтерна автобуса спасатели на плечах эвакуировали пассажиров.

Нижний Новгород продолжает «купаться» в глубоких лужах вторые сутки - фото 12

На Бору родители жалуются на то, что нужна лодка, чтобы доставить ребенка в детсад.

 

В Павловском районе зафиксирован сход грунта на дорогу.

 

Отметим также, что 185 млн рублей выделено на ремонт и содержание нижегородской ливневой канализации в текущем году, что почти в три раза больше показателя прошлого года. Также 158,83 млн рублей выделено на разработку схемы сети ливневки с учетом существующего и перспективного размещения объектов системы водоотведения поверхностных сточных вод на 2026–2036 годы. 

Кстати, мэр города Юрий Шалабаев сказал, что на ремонт ливневки требуется около 9 млрд рублей. При этом он поясняет, что такую сумму неразумно тратить единаразово для того, чтобы раз в два три года избежать подтоплений, которые проходят в течение двух трех часов.

Мы разрабатываем сейчас программу ремонта и строительства ливневой канализации на несколько лет, которая будет ориентирована на решение локальных проблем. Порядка 100–200 млн рублей ежегодно выделяем на ремонт и модернизацию ливневой канализации, — говорит Шалабев.

Добавим, что в настоящее время в городе задействовано 100% водооткачивающей техники.

Кстати, как всегда, из гигантских луж доброхоты вылавливают регистрационные автомобильные знаки.

 

А в нижегородском транспорте, оказывается, тоже далеко не во всем можно укрыться от дождя.

В Дзержинске тем временем подтопило проспект Ленина.

Дождь промочил несколько больниц в Нижнем Новгороде и в районах области, а также частное жилье.



Ранее мы писали о том, что движение шести троллейбусных маршрутов приостановлено из-за дождя в Нижнем Новгороде 10 июля.

Автор: Анастасия Гореловская·Фото: очевидец, t.me/moynnov, t.me/nizhny01, t.me/chpnnov