Top.Mail.Ru

Ночью произошел пожар на ЗАО «БорХлеб»

Сегодня ночью произошел пожар на ЗАО «БорХлеб», на момент прибытия первых пожарных подразделений уже во всю горело чердачное помещение и часть кровли на площади более 2 тыс.кв.м. Личный состав сосредоточил все силы на спасение и эвакуацию людей, а также на ограничение распространения огня и тушение пожара. В ту ночь пожарными было эвакуировано 15 работников завода, к счастью, жертв и пострадавших нет.

Как сообщает пресс-службе ГУ МЧС России по Нижегородской области, пожарными не было допущено распространения огня на склад безтарного хранения муки, который является взрывоопасным. Благодаря чему удалось избежать более серьезных последствий. Отметим, что принятыми мерами пожар был локализован в 02-55, а в 04-05 ликвидирован. В результате пожара сгорела кровля на общей площади 2642 кв.м. Предполагаемая причина пожара – нарушение технологического процесса.

Согласно предварительной версии, произошло возгорание кондитерских изделий, а точнее – печенья, находившегося в печи. Далее, значительные отложения горючих продуктов в разветвленной системе вентиляции способствовали распространению огня от очага на чердак. Также развитию пожара способствовало и позднее сообщение, так как работники предприятия пытались самостоятельно потушить огонь в печи и вентиляционной системе. Но ликвидировать возгорание им не удалось, а время было упущено и пожарные прибыли уже к развившемуся пожару.

Известно, что последнее плановое мероприятие по надзору на данном объекте проводилось 26 декабря 2007 года. Руководству объекта был вручен акт, предписание и предложено к исполнению 12 противопожарных мероприятий, которые, как показал пожар, так и не были выполнены и повлияли на тяжесть последствий пожара. Вместе с тем, внеплановая проверка в 2008 году не проводилась в связи с реорганизацией предприятия ЗАО «Борхлеб» и образованием нового юридического лица ОАО «Борхлеб». Поэтому следующее плановое мероприятие по надзору было запланировано на 6 сентября текущего года.