Top.Mail.Ru

Ноутбуки стоимостью 126 тысяч рублей для работы с виртуальной реальностью появятся в нижегородских школах

Наука
365
16+

Ноутбуки стоимостью 126 тысяч рублей для работы с виртуальной реальностью  появятся в нижегородских школах - фото 1

Министерство образования, науки и молодежной политики Нижегородской области планирует закупить 46 ноутбуков для работы с виртуальной реальностью. Каждый из них стоит более 126 тысяч рублей. Соответствующая документация опубликована на портале «Ростендер» .

Как пояснили ИА «В городе N» в министерстве, ноутбуки предназначены для работы с фотограмметрическим программным обеспечением и 3D-принтером. Программное обеспечение необходимо для создания объемных моделей из нескольких изображений одного объекта, сфотографированного с разных углов, в том числе с помощью дронов.

Комплект оборудования также включает в себя шлем виртуальной реальности за 56 тысяч рублей, который должен обеспечивать качественную работу с оборудованием; штатив для его крепления, планшет и принтер 3D-печати стоимостью 120 тысяч рублей.

Пользоваться уникальным оборудованием будут ученики и педагоги нескольких школ региона, в том числе и в сельской местности. Как уточнили в министерстве, оно приобретается для Центров образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста».

Центры будут обеспечены современным оборудованием для реализации основных и дополнительных общеобразовательных программ цифрового, естественнонаучного, технического и гуманитарного профилей и обновление содержания и совершенствование методов обучения учебных предметов «Технология», «Информатика», «Основы безопасности жизнедеятельности, — сообщили в министерстве.

Всего на закупку современного оборудования для школ направлено около 50 млн рублей.

Напомним, для нижегородских школ также планируется закупить около 200 квадрокоптеров на 5,3 млн рублей.

Фото: Надя Кей

Автор: Яна Покровская