Top.Mail.Ru

Новая иллюминация украсит Дзержинск в мае

Общество
57
18+

Новая современная иллюминация украсит Дзержинск уже в мае. Об этом сообщает пресс-служба администрации города.

По словам главы Дзержинска Ивана Носкова, новые световые украшения в виде звезд с кокардой появятся на пересечении бульвара Мира и улицы Бутлеров, а также на площади Театральной. На бульваре Мира смонтируют элементы «лавр», а на бульваре Победы — элементы «звезды». Всего планиурется установить 77 конструкций.

Носков напомнил, что с 2019 года в Дзержинске ведется работа по расширению сети уличного освещения. За счет городского бюджета уже смонтированы две новые линии. 1 мая будет пущена в эксплуатацию в эксплуатацию первая из них протяженностью 0,5 километра. Она находится на участке улицы Чапаева от дома № 70 до дома № 80. На протяжении линии установлены 18 опор с современными светодиодными энергосберегающими светильниками.

В середине мая планируется завершить монтаж второй линии от улицы Самохвалова до Санаторного детского дома. На протяжении 615 метров будут установлены 22 световые опоры. На эти цели из бюджета Дзержинска выделено свыше 2 млн рублей.

Иван Носков подчеркнул, что город должен быть комфортным, безопасным и красивым в любое время суток.

Очень важно, чтобы город был ярко освещенным. Мы уделяем особое внимание освещению новых общественных пространств, не забываем про городские улицы, дороги и поселки. При проектировании новых линий учитывали обращения жителей. На улицах города, где мы устанавливаем в этом году световые опоры, освещения никогда не был. Прокладка новых сетей освещения — это недешевое удовольствие для бюджета, но жизненно необходимое для города и жителей, — отметил Носков.

Всего в текущем году в Дзержинске заменено около трех километров уличной проводной сети по проспекту Ленина от улицы Гайдара до Дворца культуры химиков, бульвару Победы, бульвару Мира от проспекта Ленина до бульвара Победы, улице Грибоедова от бульвара Победы до проспекта Ленина. В ближайшее время будет освещено более 30 нерегулируемых пешеходных переходов.

Все новые сети выполнены с использованием самонесущего изолированного провода, преимущество которого в том, что в том, что отсутствует характерный для неизолированных линий риск схлестывания проводов и, как следствие, их замыкание.

Старый питающий кабель устарел не только физически — это еще и устаревшее техническое решение. Замена на СИП — это и надежность, и очищение городского пространства от паутины проводов. Постепенно мы также заменяем старые провода на СИП по всему городу, в ближайшее время начнем ставить опоры по проезду Ильяшевича,- сказал директор МБУ «Город» Александр Ржавин.
Автор: Яна Покровская·Фото: пресс-служба администрации Дзержинска