Top.Mail.Ru

Новая школа в Лыскове примет 550 учеников в 2021 году

Недвижимость
806
16+

Новая школа в Лыскове примет 550 учеников в 2021 году - фото 1

Новая школа на 550 учеников будет построена в Лыскове в 2021 году. Ходатайство о предоставлении участка под эти цели рассмотрел совет по земельным и имущественным отношениям при губернаторе Нижегородской области 7 августа.

Школ планируется построить рядом с домом № 65 по улице Минина. Объем инвестиций в проект составит 15,5 млн рублей. Объект включен в государственную программу «Создание новых мест в общеобразовательных организациях Нижегородской области». Единственная проблема, которая существует на сегодняшний день, состоит в том, что запрашиваемый участок попадает в границы санитарно-защитной зоны сибиреязвенного скотомогильника, подлежащего консервации.

По данным специалистов Роспотребнадзора, которые провели исследование, территория опасности не представляет. Спор сибирской язвы там не обнаружено. Но строительство в данном случае можно будет начать только после постановления главного государственного санитарного врача РФ. Соответствующие документы были направлен ему еще в марте, но ответ пока не получен.

«Строительство школы возможно только после проведения мероприятий по сокращению санитарно-защитной зоны в установленном законом порядке и с последующим внесением изменений в генплан», — пояснила заместитель начальника отдела подготовки решений и сопровождения деятельности совета по земельным и имущественным отношениям Екатерина Зимина.

Министр имущественных и земельных отношений Нижегородской области Сергей Баринов поручил решить вопрос в кратчайшие сроки.

«До 2021 года еще есть время, но, тем не менее, процесс необходимо ускорить», — сказал Баринов.

Напомним, для строительства школы в Ардатове подыскивают новый участок.

Автор: Надя Кей