Top.Mail.Ru

Новая вакцина против гриппа появится в нижегородских медучреждениях в августе

Общество
579
16+

Новая вакцина против гриппа появится в нижегородских медучреждениях в августе - фото 1

Вакцина эффективная в борьбе со штаммами гриппа актуальными в этом году поступит в медучреждения Нижегородской области в конце августа. Об этом сообщила пресс-служба регионального Минздрава.

И.о. главного врача областного центра общественного здоровья и медицинской профилактики Ксения Лямцева рекомендует нижегородцам привиться в сентябре — октябре, так как в осенне-зимний период наиболее высока вероятность подхватить ОРВИ или грипп.

В первую очередь прививки делают тем, кто относится к группам риска, — это дети до полгода, беременные на 2–3 триместре, школьники, студенты, пожилые люди, а также люди, чья работа связана с взаимодействием с большим количеством людей. Кроме того, вакцинацию рекомендуют пройти тем, кто страдает от хронических заболеваний, включая проблемы с сердечно-сосудистой и дыхательной системами. При этом Лямцева уточняет, что в периоды обострений делать прививку нельзя.

Те, кто входят в группу риска, смогут привиться бесплатно в поликлиниках по месту жительства.

Главврач поликлиники № 4 Канавинского района Инна Пудова предупредила, что у препарата есть противопоказания. Вакцину нельзя колоть людям с аллергией на куриный белок и компоненты вакцины. Прививаться нельзя в периоды острой лихорадки и других заболеваний — только после выздоровления или в период ремиссии.

Врач уточнила, что прививка против гриппа защищает в первую очередь не от самого инфицирования, а от опасных осложнений, которые могут быть вызваны заболеванием.

Ранее сообщалось, что дзержинская больница заплатит 150 тысяч рублей штрафа за выброшенные в лесу противогриппозные вакцины.

Фото: Надя Кей

Читайте также Клиники, принимающие по ОМС в Нижнем Новгороде (список на 2023 год)
Автор: Аня Долинина