Top.Mail.Ru

Новое общественное пространство появится в районе «Квартала 1833 года» в Нижнем Новгороде

Недвижимость
1245
16+

Новое общественное пространство появится в районе «Квартала 1833 года» в Нижнем Новгороде - фото 1

Новое общественное пространство станет доступно для горожан в районе «Квартала 1833 года» (ул.Горького — ул. Решетниковская — пер. Гранитный). Об этом стало известно от пресс-службы правительства Нижегородской области.

По словам министра имущества и земельных отношений региона Сергея Баринова, пространство более 10 лет находилось в запустении из-за непростой ситуации, связанной с тем, что на территории стояли расселенный дом, нежилые объекты и недострой. Кроме этого, у участка было более 10 собственников, с одним из которых ООО СЗ «Старт-Строй» получилось договориться о том, что он благоустроит общественное пространство за свои деньги.

Читайте такжеФонтан у ДК Ленина в Нижнем Новгороде запустят 15 июля

Особенностью места станет озеленение. Можно будет почувствовать масштаб и размер застройки, в одной из зон будут теннисные столы, в другой — места для отдыха и скамьи. Всего в новом пространстве появится более 50 деревьев, включая зону парковки, — прокомментировала будущее благоустройство директор Института развития городской среды Нижегородской области (ИРГСНО) Дарья Шорина.

Территорию, долгое время находившуюся за забором, будут перестраивать по концепции ИРГСНО с учетом истории. Место будет разделено на несколько тематических зон: прогулочные маршруты, уголки тихого отдыха, площадки с теннисными столами, области с информацией о наследии квартала. Недостроенный котлован оставят как «наследие» и огородят стеной, которая станет полотном для стрит-арта нижегородских художников и будет доступна к 800-летию Нижнего Новгорода, после чего котлован демонтируют. Также для удобства жителей и туристов будет предусмотрена парковка.

Напомним, отделка поющего фонтана завершается в нижегородском парке «Швейцария».

Автор: Кирилл Гусев

Фото: пресс-служба правительства Нижегородской области