Top.Mail.Ru

Новое туристическое место может появиться у Гребного канала

Недвижимость
620
16+

Новое туристическое место может появиться у Гребного канала - фото 1

Еще одно привлекательное для туристов место может появиться в центре Нижнего Новгорода. Речь идет о «Красной слободе», где находится бывший судостроительный завод. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области.

Несколько строений бывшего судостроительного завода Колчина — Курбатова являются объектами культурного наследия. Однако сейчас территория выглядит заброшенной. При этом в зданиях работают автомастерские, рестораны и деревообрабатывающий цех.

На минувшей неделе министерство имущественных и земельных отношений региона организовало выездную проверку в «Красной слободе». Специалисты выявили многочисленные нарушения — повсюду свалки мусора, а сами здания и коммуникации находятся в неудовлетворительном состоянии.

Как отметил министр имущественных и земельных отношений Нижегородской области Сергей Баринов, в перспективе территория могла бы привлекать туристов, так как рядом находятся Кремль и Гребной канал. Для этого необходимо, чтобы собственник привел ее в порядок.

В противном случае министерство будет инициировать процесс расторжения договора аренды на земельный участок и изъятия объектов культурного наследия, которые содержатся в ненадлежащем состоянии, — сказал Баринов.

Напомним, проект реставрации комплекса банка Рукавишникова обойдется в 7 млн рублей.

Фото: пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области

Автор: Яна Покровская