Top.Mail.Ru

Новое выставочное пространство для художников открылось в Нижнем Новгороде

Общество
6

Открытие новой культурной площадки «Толк» состоялось в Нижнем Новгороде в пятницу, 8 августа. По словам одного из организаторов мероприятия, художника Андрея Оленева, это место в первую очередь создано для выставочной деятельности нижегородских художников.

«Идея открытия нового культурного пространства родилась очень давно, а воплотилась в проект все спонтанно, за пару месяцев»,- отметил Андрей Оленев. Кстати, открытие первой персональной выставки художника было приурочено к запуску «Толка».

Сама площадка представляет собой пространство около 100 квадратных метров. Здесь будут проводиться концерты, лекции, семинары, кинопоказы. В скором времени должен открыться и небольшой магазин, где гости смогут приобрести типографическую продукцию, футболки и прочее.

Директор главного, пожалуй, выставочного пространства в Нижнем Новгороде - Приволжского филиала ГЦСИ «Арсенал» Анна Гор считает, что появление такого рода мест - это шаг к преодолению замкнутости провинциального пространства.

«Устройство искусства сложное, и практически всегда предполагает иерархическую структуру. Художник не может существовать в одиночестве, и основная поддержка для него находится в галереях, - прокомментировала специалист. - Галеристы чувствуют свою ответственность за художественное поле, которое должно наполняться новыми именами». Анна Гор добавила, что таких галерей в Нижнем Новгороде нет и практически никогда не было. И если такую задачу возьмет на себя «Толк», то это хорошо.

Площадка расположена по адресу: ул. Почаинская, 17.