Top.Mail.Ru

Новостройка на Бору покрылась трещинами

Недвижимость
1610
16+

Дом № 41 по улице Московской на Бору был построен в 2015 году, но уже покрылся трещинами. Жители опасаются за свое будущее. Об этом сообщает исполком Общероссийского народного фронта в Нижегородской области.

Как установили активисты ОНФ, 52-квартирный трехэтажный дом был сдан с нарушениями. Подрядчик не сделал гидроизоляцию и не выполнил обратную засыпку фундаментов. Это привело к тому, что здание пошло трещинами уже через год после постройки. Сейчас они появились не только на стенах, но и на ленточном фундаменте.

Весной текущего года эксперты выдали заключение о необходимости проведения гидрогеологических изысканий, разработки проект и укреплении фундамент дома. В настоящее время на устранение нарушений из бюджета Бора выделено 500 тысяч рублей. Подрядчик ведет работы по засыпке песком фундамента в подвале, устройству гидроизоляции и отмостки. Однако общественники считают, что рекомендации экспертов не выполнены.

Засыпка песком подвала делу вряд ли поможет. По сути, сейчас на доме идут работы, которые не были завершены на стадии строительства. Мы видим, что жители дома тоже не удовлетворены действиями администрации, — отметил сопредседатель регионального штаба ОНФ в Нижегородской области Борис Караганов.

ОНФ намерен держать ситуацию на контроле. Работы должны завершиться на следующей неделе, после чего за состоянием дома будут следить еще в течение года.

Напомним, администрация Балахны устранит дефекты в двух новостройках за свой счет.

Фото: пресс-служба ОНФ в Нижегородской области

Автор: Яна Покровская