Top.Mail.Ru

Новую меру соцподдержки беженцев из Украины введут в Нижегородской области

Общество
398
18+

С января 2024 года в Нижегородской области будут введены новые меры социальной поддержки для жителей с территорий ДНР, ЛНР и Украины. Они смогут самостоятельно приобретать продукты и другие необходимые товары в магазинах партнерской сети на деньги, выделенные из бюджета. Об этом сообщил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин в своем Telegram-канале.

Сейчас этот механизм тестируется. В бюджете будет предусмотрено финансирование из расчета 415 рублей на одного человека в день. Магазинам-партнерам будет доступна база с электронными сертификатами, на которые ежедневно будут начисляться средства. Покупатель при оплате товаров на кассе сможет сообщить о том, что хочет воспользоваться электронным сертификатом и предъявить карту «Мир» в качестве ключа доступа к системе. Средства можно будет потратить именно за тот период, на который они были начислены. Остаток суммы участник программы сможет узнать в личном кабинете на госуслугах.

Ранее регион самостоятельно организовывал закупку продуктов для жителей из ЛНР, ДНР и Украины. Им предоставлялся определенный набор продуктов, а благодаря новой системе они смогут самостоятельно выбирать то, что им нужно.

Нижегородская область — первый регион, который внедряет технологию предоставления мер соцподдержки «Электронный сертификат» на широкую номенклатуру продовольственных продуктов. Рассчитываю, что использовать этот механизм в дальнейшем мы сможем и с другими мерами соцподдержки, — добавил Глеб Никитин.

Ранее мы писали о том, что 70 тонн гуманитарного груза отправили из Нижегородской области в Донбасс.

Автор: Дарья Вахрушева