Top.Mail.Ru

Новую транспортную схему в Нижнем Новгороде введут в 2022 году

Авто и транспорт
2801
16+

Новую транспортную схему в Нижнем Новгороде планируется ввести летом или осенью 2022 года. Об этом ИА "В городе N" сообщили в Министерстве транспорта и автомобильных дорог региона.

Напомним, разговоры о внедрении новой транспортной схемы велись давно. Сейчас ее разработкой занимается институт «Стройпроект» с учетом полученных ранее замечаний и предложений от перевозчиков и властей. На создание новой маршрутной сети было выделено 75 млн рублей.

Транспортная схема предполагает единое тарифное меню, в том числе и для маршруток. Пассажиры смогут воспользоваться бесплатными пересадками, все льготы будут действительны. Основные городские маршруты планируется перевести на брутто-контракты, которые предполагают перечисление всей платы за проезд в бюджет. Работы перевозчиков будет оплачиваться исходя из соблюдения графиков движения, обеспечения комфорта и безопасности пассажиров, а не их количества. Контролировать их будет специальная служба, которую планируется создать на базе Центра безопасности дорожного движения.

Обсуждения новой схемы планируется провести в конце 2021 года, чтобы нижегородцы смогли высказать свои пожелания и замечания.

Чтобы улучшить нынешнюю ситуацию с работой общественного транспорта, которая складывалась в течение многих предыдущих лет, правительство Нижегородской области начало модернизацию транспортной системы области, - отметили в Минтрансе.

Ранее сообщалось, что нижегородцы недовольны долгим ожиданием общественного транспорта.

Автор: Яна Покровская