Top.Mail.Ru

Новые дома для участковых уполномоченных полиции построены в Нижегородской области

Недвижимость

О ходе реализации областной целевой программы «Дома для участковых уполномоченных полиции Нижегородской области на 2010-2012 годы» рассказала министр социальной политики Нижегородской области Ольга Носкова. Как сообщила министр, социальная поддержка участковых оказывается из средств областного бюджета в форме социальной выплаты. Размер предоставляемой финансовой поддержки рассчитывается исходя из средней рыночной стоимости 1 квадратного метра общей площади жилья (ежеквартально утверждаемой Министерством регионального развития РФ - 33 тыс.руб) и общей площади жилого дома не менее 65 кв.м.

Общий объем финансирования программы за счет средств областного бюджета составит 344,8 млн.рублей.

В рамках реализации программы, в конце 2010 года было начато строительство 110 индивидуальных жилых домов общей площадью от 65 до 90 квадратных метров на территории 41 муниципального образования Нижегородской области. На сегодняшний день построены 104 дома, внутри выполнена муниципальная отделка, установлено необходимое оборудование. Еще пять домов в Краснобаковском, Навашинском, Кулебакском и Балахнинском районах находятся в завершающей стадии строительства. Не приступали к строительству дома только в Нижнем Новгороде, причина – отсутствие разрешительной документации.

В 8 районах области дома уже готовы к заселению, в двадцати – продолжаются работы по строительству инженерных сетей. Как заверила Ольга Носкова, отставание ряда районов по темпам строительства инженерных сетей не повлияет на обязательства по предоставлению участковым жилых домов в установленные сроки.

20 сентября 2011 года в поселке Боталово-4 Борского района губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев вручил ключи от домов 26 молодым специалистам и, в том числе, участковым уполномоченным полиции Отдела МВД России по г. Бор Нижегородской области.

Поздравляя новоселов, Валерий Павлинович заметил, что залогом счастливой и спокойной жизни в новом микрорайоне должен быть правопорядок. «В этом же микрорайоне были построены дома и для участковых уполномоченных, которые будут обеспечивать охрану общественного порядка, охрану здоровья и оказывать юридическую помощь всем жителям», - сказал губернатор новоселам.