Top.Mail.Ru

Новые экскурсии для владельцев «Пушкинских карт» разработаны в Нижнем Новгороде

Культура
26
18+

Новые экскурсионные программы для владельцев «Пушкинских карт» разработаны в Нижнем Новгороде. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона.

Две новые программы — «Музейная перемена» (12+) и «Большая музейная перемена» (12+) — стартуют во время школьных каникул. Первая из них — укороченная — включает в себя прогулку по Верхневолжской набережной, посещение Нижегородского государственного художественного музея в доме Сироткина и «Арсенала». Участники расширенной программы также посетят выставку «Сарафан, шушпан, одежа», которая проходит в Манеже на территории Кремля.

Читайте такжеВыставка «Пленэр в самом красивом городе России» открылась в Нижнем Новгороде

Как отметила министр культуры Нижегородской области Наталья Суханова, к осенним каникулам было решено предложить держателям «Пушкинской карты» комплексный продукт, позволяющий увидеть ее возможности.

В рамках экскурсионной программы у ребят появится возможность ознакомиться с самыми центральными, ключевыми музеями региона. Это, несомненно, просветительский проект, знакомящий ребят и с историей, признанными шедеврами архитектуры и живописи, этнографией, и с современным искусством, — пояснила Суханова.

Всего, по ее словам, в Нижегородской области оформлено почти 170 тысяч «Пушкинских карт», однако некоторые пользуются ей нечасто.

Читайте такжеВыставки нижегородского музея А. М. Горького будут проходить в Ковалихинском сквере

Мы придумали проект для того, чтобы те, кто еще не воспользовался возможностями «Пушкинской карты», потратили средства с толком. Между разными музеями-участниками проекта ребят сопровождают экскурсоводы, рассказывая, как жила на этой территории культура, — отметила директор компании «Нескучный Нижний» Александра Шарова.

Напомним, квесты и экскурсии пройдут в нижегородских Заповедных кварталах в каникулы.

Автор: Яна Покровская