Top.Mail.Ru

Пленэр в самом красивом городе: выставка живописи и графики открылась в Нижнем Новгороде

Культура
456
18+

Пленэр в самом красивом городе: выставка живописи и графики открылась в Нижнем Новгороде - фото 1

Нижегородский кремль, улицу Рождественская, пакгаузы на Стрелке, Большую Покровскую и другие знаковые места Приволжской столицы запечатлели на своих картинах художники, чьи работы можно увидеть на новой выставке (0+) в НГХМ. Экспозиция необычна тем, что все картины были созданы минувших летом в ходе пленэров. Наряду с профессиональными живописцами в них приняли участие начинающие авторы, которые недавно взяли в руки кисти. Об этом сообщает корреспондент ИА «В городе N», посетившая церемонию открытия выставки.

Всего в экспозицию вошло 74 работы — по одной от каждого художника. В течение лета состоялось 12 пленэров. Даже одни и те же места, запечатленные участниками проекта, на их картинах выглядят по-разному. Каждый уделил внимание определенным деталям, сделав акцент на том, что откликнулось в его душе. Экспозиция получила название «Пленэр в самом красивом городе России». Помимо известных достопримечательностей художники запечатлели тихие дворики и улочки, жителей Приволжской столицы и даже друг друга за работой.

Мы рисовали все лето, каждую среду, и это настоящий героизм. В этом году пленэр прошел уже в пятый раз. Нам повезло с погодой, собралась прекрасная компания, — рассказал один из организаторов проекта Александр Казаринов.

Пленэр в самом красивом городе: выставка живописи и графики открылась в Нижнем Новгороде - фото 5

Художник Полина Рыбакова, которая является бессменным руководителем городского пленэра на протяжении всех пяти лет, также отметила, что количество участников год от года растет. Если изначально их было около 20, то сейчас — более 70.

Одна из участниц выставки, Марина Оболенская, рассказала ИА «В городе N», что никогда не обучалась живописи. По профессии она педагог — преподает домоводство для детей с ограниченными возможностями здоровья. Рисованием Марина увлеклась в 14-летнем возрасте. Сейчас ей 35, и живопись по-прежнему остается ее любимым хобби. На выставке Оболенская представила пейзаж под названием «Рождественская», где изобразила Строгановскую церковь.

Мне понравилась перспектива, уходящая вдаль дорога. В этой работе я также впервые попробовала нарисовать фигуры людей, чтобы было интереснее. Считаю, что это моя самая удачная работа, — поделилась Марина Оболенская.

О проекте девушка узнала из группы воскресной школы, куда ходит ее ребенок, и сразу решила поучаствовать.

С первого раза мне все понравилось. Организаторы проконсультировали нас, дали свои рекомендации. Я не пропустила ни одного пленэра. С каждым разом получалось все лучше и лучше. Здорово, что в городе есть этот проект. Виды у нас очень красивые, и всегда есть что рисовать, — добавила художник.

Пленэр в самом красивом городе: выставка живописи и графики открылась в Нижнем Новгороде - фото 8

Она также отметила, что пленэр позволил ей познакомиться с другими живописцами и обменяться с ними опытом.

На пленэрах были и профессиональные художники, и такие же любители, как я. И у тех, и у других есть чему поучиться, — считает Марина.

Другая участница проекта, Татьяна Киселева, имеет техническое образование. Живописью она увлеклась сравнительно недавно — три года назад. В экспозиции представлена ее работа с изображением новой колокольни в кремле.

На занятие живописью меня вдохновил как раз городской пленэр. Первый раз я попробовала в 2019 году, и мне это понравилось. В этом году я также посетила почти все занятия. Работа, которая представлена здесь, была создана в последний день. Мне понравился пейзаж, в то время как раз уже смеркалось, и на колокольне включилась подсветка, хотя я бы для выставки выбрала другую картину, написанную около памятника Чкалову, — сообщила ИА «В городе N» Татьяна.

По словам Киселевой, во время пленэров она подружилась с другими авторами и узнала много новых мест в родном городе.

В мероприятии приняли участие и известные нижегородские художники Иван Ворожейкин, Артур Краснобаев, Андрей Гладков, Вячеслав Петрухин, Сергей Соколов и другие.

Пленэр в самом красивом городе: выставка живописи и графики открылась в Нижнем Новгороде - фото 11

Этот пленэр был полезен для всех — и для мастеров, и для начинающих, и для людей, которые когда-то учились живописи, но по обстоятельствам решили заниматься чем-то другим, — отметил Вячеслав Петрухин.

Всем участникам выставки были вручены дипломы. Большинство художников выразило готовность присоединиться к проекту и в следующем году.

Посетить выставку можно будет до 2 октября включительно. Экспозиция работает в здании НГХМ на Верхневолжской набережной, 3.

Напомним, выставка «Окнами на родину» (0+) открылась в усадьбе Рукавишниковых в Нижнем Новгороде.

 

Автор: Надя Кей·Фото: Надя Кей