Top.Mail.Ru

Новый корпус детсада за 155 млн рублей построили в Арзамасе

Недвижимость
42
16+

Новый корпус детсада за 155 млн рублей построили в Арзамасе - фото 1

Строительство нового корпуса детского сада № 34 завершилось в Арзамасе. Работы обошлись более чем в 155 млн рублей. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области.

Строительство велось в рамках национального проекта «Демография». Средства были выделены из местного, областного и федерального бюджетов. В новом корпусе два этажа, с основным зданием детсада его соединяет пешеходная галерея. Площадь пристроя составляет 3 000 квадратных метров, он рассчитан на 100 детей. Как отметил глава Арзамаса Александр Щелоков, это фактически новое дошкольное учреждение.

Этот детский сад для города — очень долгожданный. Потребность в нем возникла более десяти лет назад. Очень рад, что сегодня планы стали реальностью, — сказал Щелоков.

В корпусе обустроены групповые помещения со спальными комнатами, современной мебелью, игрушками, интерактивным оборудованием. Также есть музыкальный и спортивный залы, комната психологической разгрузки, пищеблок и благоустроенные прогулочные площадки с теневыми навесами. Всего в здании шесть групп. 40 мест предназначено для детей до трех лет и 60 — для ребят дошкольного возраста. Также предусмотрены группы для детей с нарушением речи, задержкой психического развития.

Открыть пристрой планируется в январе 2022 года.

Национальные проекты позволяют не только создавать дополнительные места в школах и детсадах, но и предоставлять новые возможности для обучения и развития. Арзамас — важный промышленный и культурный центр, и для его развития крайне важно создание достойной социальной инфраструктуры, — подчеркнул губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

В следующем году в Арзамасе также начнется строительство детского сада на 280 мест в 12 микрорайоне.

Напомним, школа и два детсада появятся рядом с ЖК «Торпедо» в Автозаводском районе.

Автор: Яна Покровская·Фото: пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области