Top.Mail.Ru

Новый нефтехимический кластер презентуют в регионе

Наука

Презентация развития инновационного кластера в области нефтехимии «Ока-Полимер» состоится завтра.

В Дзержинске с резидентами индустриального парка «Ока-Полимер» встретится губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев. Ему представят стратегию его развития.

Напомним, парк «Ока-Полимер» открылся в июне 2012 года. Это – она из площадок для резидентов нижегородского индустриального инновационного кластера в области автомобилестроения и нефтехимии. Им предоставляется широкий спектр услуг: выделяются земельные участки, обеспечивают энергоресурсами, помогают в проектно-конструкторских задачах.

Как сообщают в областном правительстве, после совещания глава региона осмотрит строительную площадку одного из резидентов - компании «Борышев Пластик Рус» (Германия). Также Валерий Шанцев посетит шламонакопитель «Белое море» и ознакомится с проектом предстоящих работ по его консервации.

Как мы писали ранее, решение о поэтапной ликвидации шламонакопителя «Белое море» и свалки «Черная дыра» было принято по итогам заседания президиума Госсовета РФ в Дзержинске.

О том, что опыт Нижегородской области в сфере организации системы обращения с отходами можно тиражировать в других регионах страны, заявил министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской. По его словам, в целом до 2015 года на ликвидацию накопленного экологического ущерба в Нижегородской области планируется направить более 3 млрд. рублей.