Top.Mail.Ru

Новый пляж в парке «777»

Общество
1

Управление Роспотребнадзора по Нижегородской области провело лабораторный контроль качества воды в местах купания и почвы на пляжах. Об этом сегодня в рамках пресс-конференции сообщил начальник отдела надзора по коммунальной гигиене нижегородского Управления Дмитрий Липшиц.

По его словам впервые пробы, взятые со всех выделенных пляжных зон, соответствуют санитарным нормам по микробиологическим показателям. На некоторых из них существуют отклонения по химическим показателям, но как заверил начальник отдела – они незначительные, не ставят под сомнение возможность купания и объясняются условиями городской среды.

В этом году администрация Нижнего Новгорода планирует увеличить число пляжных зон с 17 до 18.

С 1 июля этого года свою работу начнет пляж в Автозаводском районе – озеро парка «777». Такое решение принято в связи с тем, что загрязнение воды, как правило, вызвано большим числом купающихся, а чистить воду, как объяснил Д. Липшиц, невозможно (происходит процесс самоочищения). Поэтому Управление Роспортбнадзора и нижегородская администрация поставили перед собой задачу снизить нагрузку на действующие пляжные зоны.

Кстати, самым экологически чистым признано 1-ое озеро Щелковского хутора.

Кроме того, представитель Управления обратился к нижегородцам с просьбой снизить до минимума загрязнение пляжных зон: увозить мусор (поскольку закапывание его влечет за собой серьезные последствия), не приводить на озеро домашних животных – прямой источник загрязнения воды, а также не мыть машины в местах общественного купания.

«В летний период воду зон отдыха будут исследовать еженедельно на микробиологические, ежемесячно на санитарно-химические и вирусологические, и раз в сезон на паразитологические показатели. Информация о качестве воды будет доводиться до населения посредством установки на пляжах предупредительных аншлагов. Также об ограничениях в зонах отдыха можно узнать на сайте Роспотребнадзора», – заявил Д. Липшиц.