Top.Mail.Ru

Новый вирус гриппа

Общество
791

Канадские чиновники сообщили, что на территории страны у двух сельскохозяйственных рабочих был идентифицирован еще один новый вирус гриппа, который является смесью человеческого гриппа и свиного, сообщает Reuters.

Люди, заболевшие новым вирусом гриппа, чувствуют себя уже нормально, и эти случаи не связаны с текущей пандемией гриппа H1N1, сообщили представители агентства здравоохранения Канады. Оба пострадавших, являющиеся работниками свинофермы в Saskatchewan, на данный момент полностью здоровы.

Ученые изучают эти случаи заболевания, и, по предварительным данным, случаи заболевания новым гриппом не несут особой опасности. Люди, привитые от сезонного гриппа, скорее всего смогут противостоять и новому вирусу также, полагают специалисты.

Новый вирус содержит гены сезонного гриппа человека Х1н1 и обычного свиного гриппа H3N2, сообщил главный чиновник ветеринарной службы. По его словам, вирус не связан с новым свиным гриппом H1N1, который унес жизни 429 человек во всем мире. Заболевание, которое привело к объявлению пандемии Всемирной Организацией Здравоохранения, также является смесью генов свиных, птичьих и человеческих вирусов гриппа.

Так как пандемия вируса гриппа H1N1 продолжает распространяться, правительства Канады, США и нескольких других стран усилили тестирование вирусов гриппа человека и свиньи. Люди и свиньи способны обмениваться вирусами гриппа, хотя ранее такое фиксировалось редко, сообщили эксперты.