Top.Mail.Ru

Новый завод по производству топлива появится в Дзержинске

Экономика
5058
16+

Предприятие по производству топлива будет построено в Дзержинске. Генеральный директор АО «Корпорация развития Нижегородской области» Тимур Халитов и генеральный директор АО «Научно-производственное предприятие «Макстон — Дзержинск» Максим Полевой подписали соглашение о сотрудничестве. Об этом 1 мая сообщила пресс-служба областного правительства.

Известно, что завод будет специализироваться на выпуске дизельного топлива качества Евро-5 и бензине для промышленных целей. Также ассортимент продукции будет включать нефтяной кокс, пропан-бутан и серу.

Мощность нового завода составит 200 тысяч тонн в год. Уточняется, что уже с первого месяца работы предприятие выйдет на проектную мощность. Основными покупателями товара будут сети АЗС, местные компании. Мелкооптовым потребителям будет осуществляться сбыт серы.

Объем инвестиций в проект составит около пяти млрд рублей. Ожидается, что завод даст области 250 новых рабочих мест. Строить объект планируют в промышленном районе Дзержинска около Игумновской ТЭЦ, так как там уже есть необходимые коммуникации. Реализовать проект стороны намерены в период с 2019 по 2021 годы.

Напомним, другое дзержинское предприятие признали виновным в загрязнении воздуха.

 

Автор: Марина Круглова