Top.Mail.Ru

О новых правилах кадастрового учёта и регистрации прав на недвижимое имущество рассказала Ирина Бердникова – руководитель Управления Росреестра по Нижегородской области

Недвижимость
1

28 апреля 2010 года в пресс-центре газеты «Комсомольская правда» прошла пресс-конференция на тему: «Итоги оформления прав на недвижимое имущество и сделок с ним за 1 квартал 2010 года. Новые правила кадастрового учёта и регистрации прав на недвижимое имущество».

О новых правилах кадастрового учёта и регистрации прав на недвижимое имущество, рассказала руководитель Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Нижегородской области Ирина Бердникова.

С 1 марта 2010 года вступил в силу Федеральный закон от 21 декабря 2009 года № 334-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Цель закона - максимально полное предоставление государственных услуг в сферах регистрации и кадастрового учета недвижимости в электронной форме, исключение дублирования функций при осуществлении регистрации прав и кадастрового учета.

Среди наиболее значимых изменений:

1) Заявители получили реальную возможность одновременной подачи заявлений и документов на осуществление государственного кадастрового учета и проведение государственной регистрации прав.

2) С 1 марта заявление и документы можно отправить по почте с объявленной ценностью, описью вложения и уведомлением о вручении, а для постановки объекта недвижимости на кадастровый учет предусмотрен и электронный вид передачи документации.

3) Расширены способы запроса и предоставления информации. Так, с 1 марта за информацией, содержащейся в Едином государственном реестре прав или государственном кадастре недвижимости с соответствующим заявлением можно обратиться, как лично, так и посредством почтового отправления, электронной почты, веб-сервисов и иных технических средств связи.

4) Новшеством является и принцип «экстерриториального» запроса, когда заявитель может получить интересующие его сведения, обратившись в любой удобный для него территориальный орган Росреестра, независимо от места нахождения объекта недвижимости. Для срока подготовки информации на основании таких запросов законодателем установлен переходный период - до 1 января 2012 года такие сведения могут быть предоставлены в течение 14 рабочих дней.

Новыми возможностями уже воспользовались небольшое количество заявителей. Так за период с 01 марта по 22 апреля 2010 по схеме подачи документов одновременно на кадастровый учет и на регистрацию права представлено 80 заявлений, по схеме подачи заявителем документов на регистрацию права без кадастрового паспорта 279 заявлений, 4 письма получено с заявлением о регистрации права и 20 пакетов документов отправлено заявителям почтой.

Кроме того, законом предусмотрена возможность получения заинтересованными лицами общедоступной информации, обобщенной на основе сведений государственного кадастра и Единого реестра прав, с использованием доступа к сети Интернет. Это значит, что, зайдя на portal.rosreestr.ru, вы сможете увидеть, где находится тот или иной объект недвижимого имущества, получить сведения о его характеристиках, информацию о зарегистрированных правах, ограничениях (обременениях) прав на него. В ограниченном доступе будут сведения о правообладателе.

В тестовом режиме такая система уже действует. К концу года начнет функционировать полноценно. Но за получение выписки будет взиматься плата. Сейчас на Интернет-портале государственный услуг (опытная эксплуатация), оказываемых Росреестром в электронном виде, для жителей Нижегородской области доступны следующие услуги:

- Публичная кадастровая карта по 10 субъектам Российской Федерации, (общее количество загруженных земельных участков - 13 220 008):

- Предоставление возможности заявителям формировать пакет электронных документов для постановки на государственный кадастровый учет с использованием каналов связи.

- Бесплатное распространение необходимого программного обеспечения для последующего заполнения заявления о постановке на кадастровый учет в электронном виде.

- Предоставление справочной информации об объектах недвижимости из ЕГРП и ГКН, с целью первичного определения необходимости обращения к платному запросу сведений.

- Предоставление сведений государственного кадастра недвижимости.

Кроме этого, Ирина Бердникова рассказала о динамике перемен в различных сегментах недвижимости на территории области.

За 1 полугодие 2010 года в регионе было подано 171 193 заявления о госрегистрации прав, что на 25% выше показателей 2008 года и на 21% больше показателей 2009 года. В данный период времени, Управлением Росреестра по Нижегородской области зафиксировано увеличение практически по всем показателям в сравнении с аналогичным периодом 2009 года.

За три месяца 2010 года было подано 15 083 заявления о приватизации жилья, что на 166,2% больше, чем в 2009 году, и на 50% больше, чем в 2008 году.

Также отмечается увеличение показателя на жилые помещения на 73,5% - к уровню 2009 года, и на 50,7% к уровню 2008 года. За 1 квартал текущего года по договорам купли-продажи было подано 10 246 заявлений, что на 35,5% больше уровня 2009 года и на 26,8% меньше, чем в 2008 году.

Значительное увеличение показателей зафиксировано и по ипотеке. На 42,2% увеличилось количество зарегистрированных договоров об ипотеке жилья. При этом в сравнении с показателями 2008 года, произошло падение на 26,8%.

Уменьшение показателей за 1 квартал 2010 года зафиксировано по количеству регистрации прав на нежилые помещения на 9% по сравнению с аналогичным периодом 2009 года, и увеличение на 39, 7% по сравнению с аналогичным периодом 2008 года.

Не значительно увеличилась доля государственной регистрации прав на земельные участки. За 1 квартал 2010 года было подано 41572 заявления, что всего на 0,74% больше показателей 2009 года. Данная тенденция связана с активизацией в 2009 году оформления прав на земли сельскохозяйственного назначения. В 1 квартале 2009 г. в органы регистрации было подано 18783 заявления на регистрацию земель сельхозназначения, что на 21,8% больше показателей 2010 года.

Источник: Управление Федеральной регистрационной службы по Нижегородской области