Top.Mail.Ru

О приключениях в России иностранцы больше не мечтают

Политика
740

Число иностранных граждан, желающих получить российское гражданство на территории Нижегородской области, резко уменьшилось.

Если в 2009 году гражданство РФ было выдано 7590 иностранцем, то в 2010 году это число упало на 90% - 988 человек. Такие данные по Нижегородской области озвучил сегодня, 8 апреля, в рамках пресс-конференции начальник УФМС Владимир Михайлович Бриккер.

Резкое уменьшение мечтателей о России объясняется усложнившимся порядком получения российского гражданства. До 1 июля 2009 года закон предполагал выдачу иностранцу гражданства в течение года проживания на территории РФ. Теперь же иностранный «гость», получивший разрешение на временное проживание в священной державе, только после года освоения русской земли может подать заявку по получению вида на жительства, затем, еще через шесть месяцев, претендовать на гражданство.

Длительную процедуру минуют граждане, приехавшие к нам из Киргизии, Беларуси и Казахстана, с которыми РФ заключила соглашение об упрощенном порядке получения гражданства.