Top.Mail.Ru

Объем инвестиций в сельхозпроизводство вырос в Нижегородской области

Экономика
302
16+

В Нижегородской области вырос объем инвестиций в сельскохозяйственное производство. Только за девять месяцев 2018 года он составил около 8 млрд рублей. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области со ссылкой на министерство сельского хозяйства и продовольственных ресурсов.

По словам министра сельского хозяйства Николая Денисова, по итогам всего 2016 года объем инвестиций достиг только 8,4 млрд рублей. В прошлом году он существенно увеличился, были построены и реконструированы 16 молочных комплексов, рассчитанных более чем на 4500 голов крупного рогатого скота. Для поддержки этих проектов из областного бюджета было выделено 257 млн рублей субсидий.

Денисов также сообщил, что в регионе планируется построить два свиноводческих комплекса, каждый из которых рассчитан на 6000 голов свиноматок. Соответствующее соглашение подписано в 2018 году.

Реализация этих проектов позволит достичь пoлной самообеспеченности региона свининой. Это серьезное достижение, ведь еще несколькo лет назад Нижегородская область занимала одно из последних мест в ПФО по производству свинины. Также Глеб Никитин в прошлом году заключил соглашение о строительстве молочно-товарного комплекса на 1328 голов крупного рогатого скота в Дивеевском районе, — сказал Денисов.

Напомним, в Нижегородской области будут поддерживать овцеводство и козоводство.

Автор: Яна Покровская