Top.Mail.Ru

Областная техническая олимпиада для школьников 9-11 классов пройдет в Нижнем Новгороде 18 апреля

Наука
1405

Областная техническая олимпиада для школьников 9-11 классов пройдет в Нижнем Новгороде 18 апреля. Об этом сообщил начальник отдела науки, высшего и среднего профессионального образования регионального министерства образования Игорь Захаров.

Олимпиада ориентирована на школьников, обладающих знаниями и умениями в области компьютерной техники и информационных технологий.

Основная ее цель - вовлечение молодежи в научно-техническое творчество и поддержка талантливых учеников, желающих продолжить образование в сфере информационных технологий.

Организаторами олимпиады являются министерство образования Нижегородской области, АНОО Нижегородский колледж теплоснабжения и автоматических систем управления при партнерстве компании Intel и российского представительства международной компании в сфере интернет-рекрутмента Monster World Wide.

Олимпиада будет проводиться по нескольким разделам знаний в области компьютерной техники и информационных технологий.

Участники должны будут продемонстрировать знание теории (терминологии, определений, основных понятий Сomputer Science), умение практически работать с сетью Интернет (поиск и извлечение информации), умение работать с пользовательскими программами (работа с офисным пакетом программ), знание устройств и назначения отдельных частей (комплектующих компьютера), умение производить сборку-разборку и тестирование компьютера, умение устанавливать на компьютере основные программы.

Олимпиада пройдет в два этапа: первый будет посвящен разделам теории, Интернету и работе с программами, второй - разделам сборки компьютера и установки на нем программ. К участию во втором этапе допускаются победители и призеры первого этапа.

Победители и призеры олимпиады будут награждены ценными призами. Кроме того, каждый участник олимпиады будет отмечен дипломом и подарком от организаторов и партнеров.

По оценкам организаторов, они ожидают заявки не менее чем от 100 учащихся.

По материалам НИА "Нижний Новгород"