Top.Mail.Ru

Областные программы в этом году пользовались повышенным вниманием

Общество
695

Особенно это коснулось жилищной политики. В рамках программы по стимулированию малоэтажного строительства в 34 района области за этот год было направлено более 400 млн. рублей. За счет этих субсидий ведется строительство дорог, объектов газо-, водо- и электроснабжения домов для обеспечения жильем отдельных категорий граждан. К ним относятся жители аварийного и ветхого жилья, молодые специалисты, участковые, дети-сироты и пр. Для приобретения жилья последним, к примеру, с января по ноябрь было заключено 415 государственных контрактов.

Всего на реализацию 47-ми областных целевых программ за 11 месяцев этого года из областного бюджета было потрачено 13,5 млрд. рублей. Как сообщают в региональном Министерстве экономики по итогам 2011 года, в социальной сфере начали действовать 8 новых ОЦП. 50% от общего объема финансирования (6,6 млрд. рублей) ушло на развитие инфраструктуры. По соответствующей программе велись работы на 240 объектах. Завершить их успели более чем в 70 детских садах, школах, ФОКах и т. д.

Как отмечают в пресс-службе губернатора и правительства Нижегородской области, в текущем году больших вложений потребовала социальная сфера. Ее финансирование по сравнению с прошлым годом пришлось увеличить в 2,2 раза до почти 2 миллиардов рублей. На эти средства были отремонтированы 20 учреждений здравоохранения, погашены кредиты и проценты по ним на приобретение (строительство) жилья и транспортных средств для молодых специалистов, ремонт и оснащение оборудованием свыше 100 детских садов.

Добавим, более 4,5 млрд. рублей в нашу область поступило из федерального бюджета. Это в 1,4 раза больше аналогичного периода прошлого года.