Top.Mail.Ru

Обновленный центр культуры «Рекорд» в Нижнем Новгороде откроется в августе

Недвижимость
522
16+

Обновленный центр культуры «Рекорд» в Нижнем Новгороде откроется в августе - фото 1

Открытие обновленного центра культуры «Рекорд» в Нижнем Новгороде состоится до 20 августа. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона.

Напомним, реставрация «Рекорда» началась еще в 2019 году.  Однако ремонт не был завершен из-за нехватки финансирования. Работы возобновились в 2021 году. Их общая стоимость составила 105 млн рублей. Средства были выделены из федерального и областного бюджетов.

В здании были сохранены архитектурные элементы там, где это было возможно. Реставраторы воссоздали часть утраченной отделки в фойе.

Нам очень хорошо удалось показать историчность «Рекорда» — лепной декор и ротонду сохранили в том облике, как задумывались архитектором Яковлевым. Здесь очень гармонично сочетаются исторические и современные функции здания, -отметил генеральный директор ЗАО «СМУ-77» Владимир Молоканов.

Читайте также«Старинные дома овеяны мистикой», - Владимир Молоканов

После ремонта в «Рекорде» появятся три новых выставочных пространства, киноконцертный зал на 260 мест, лекторий на 40 мест и зона коворкинга, а также обновится интерьер. На первом этаже ротонды появится кафе со стойками и столиками посередине. Летом будут открываться три двери, и зона общепита будет выведена на улицу. На втором этаже ротонды разместятся зоны лектория, коворкинга и выставочные залы.

Изюминкой пространства станет пятиметровая скульптура читающей девочки,  которую создаст художник Дмитрий Аске. Ее установят в холле первого этажа. Также там разместится выставочное пространство.

В кинозале выполнят звукоизоляцию стен, заменят кресла и экран, смонтируют сцену со световыми приборами, установят современное техническое оборудование, в том числе с двумя видами акустики для кинопоказов, проведения концертов, фестивалей и лекториев.

Читайте такжеЧетыре объекта культурного наследия переданы Нижегородской области для восстановления

Это глобальные работы и полное обновление объекта. Центр культуры «Рекорд» станет универсальным творческим пространством с разными направлениями — кино-, концертная и выставочная деятельность. По контракту работы завершатся к 20 июля, а в обновленном формате учреждение откроет свои двери к 20 августа. Необходимо еще будет время на переезд, на установку экспозиционного оборудования, а также пуско-наладочные работы. Конечно же, мы будем стремиться открыть «Рекорд» раньше, — сказала заместитель министра культуры Нижегородской области Наталья Суханова.

Ранее мы рассказывали, как идет реставрация бывшей фабрики «Маяк».

Автор: Яна Покровская·Фото: Надя Кей