Top.Mail.Ru

Пятиметровая читающая девочка появится в нижегородском «Рекорде»

Недвижимость
163
16+

Пятиметровая читающая девочка появится в нижегородском «Рекорде» - фото 1

Пятиметровую скульптуру планируется установить в холле обновленного центра культуры «Рекорд». Об этом рассказал автор концепции, архитектор Станислав Горшунов в ходе выездного совещания 11 марта.

Напомним, в настоящее время здание «Рекорда» реставрируют к 800-летию Нижнего Новгорода. Работы уже выполнены на 80%.  Открытие обновленного центра запланировано на середину июля.

Как рассказал Горшунов, скульптура будет представлять собой сидящую на стуле читающую девочку. Композицию создает нижегородский художник Дмитрий Аске.

Скульптура будет видна со всех точек. Читающая девочка станет своеобразным символом культуры этого места», — пояснил Станислав Горшунов.

Помимо этого, в здании изменена планировочная структура. Раньше для того, чтобы попасть в гардероб, посетителям предстояло пройти в верхней одежде через несколько залов, сейчас его перенесли к зимнему входу. В ротонде на первом этаже откроется кафе со стойкой и столиками. В летнее время зона общепита может быть выведена на улицу. На втором этаже разместятся лекторий, коворкинги и выставочное пространство.

Кинотеатр на 252 места будет сохранен. В нем уже поменяли кресла и сделали акустическую подготовку, а также заказали новое оборудование. Кроме того, в «Рекорде» появится современная мебель.

Ранее мы рассказывали, как ведется реставрация фасада бывшей фабрики «Маяк».

Автор: Надя Кей·Фото: Надя Кей