Top.Mail.Ru

Обновленный сквер на улице Марата открылся в Нижнем Новгороде

Общество
420
18+

Сквер на улице Марата в Нижнем Новгороде открылся после благоустройства. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона.

Напомним, на проведение работ было выделено 36,1 млн рублей. Сквер для благоустройства выбрали сами жители.

Как отметил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин. Пространство давно требовало реконструкции. Это было особенно важно, так как рядом находится современный планетарий.

Сейчас на территории появились новые комфортные дорожки, лавочки, в том числе интересных геометрических форм, под навесами. Также в сквере на улице Марата было высажено более тысячи деревьев и кустарников, уложено около 4 000 квадратных метров брусчатки и 2 000 квадратных метров асфальтового покрытия, установлены детские игровые комплексы «Динозавр» и «Птеродактиль», две карусели, качели, урны, скамьи, шезлонги, парковые стулья, перголы и калейдоскоп, организованы парковка для самокатов и три велопарковки.

Эта территория долгое время была незаслуженно заброшенной. Сквер на улице Марата — один из девяти пространств, которые уже благоустроены по национальному проекту «Жилье и городская среда» в нашем городе в этом году. Еще девять — в высокой степени готовности, то есть летом в хорошую погоду нижегородцы успеют провести здесь время, — сказал мэр Нижнего Новгорода Юрий Шалабаев.

Глеб Никитин также отметил, что сквер и раньше был одним из любимых мест для прогулок нижегородцев до того, как пришел в запустение.

Сегодня мы возвращаем ему эту функцию, - заявил Никитин.

Напомним, свыше 3 млн рублей выделено на благоустройство сквера на улице Гоголя в Нижнем Новгороде.

Автор: Яна Покровская·Фото: Юлия Горшкова