Top.Mail.Ru

Оборудование для предварительной аммонизации появится на трех нижегородских водопроводных станциях

Новости компаний
1239
16+

Оборудование для предварительной аммонизации появится на трех нижегородских водопроводных станциях - фото 1

Современное оборудование для предварительной аммонизации появится на трех водопроводных станциях Нижнего Новгорода. В настоящее время уже ведется его монтаж. Об этом сообщает пресс-служба АО «Нижегородский водоканал».

Благодаря современному оборудованию качество питьевой воды, которая поступает в дома горожан, повысится, в частности, усилится бактерицидный эффект. Кроме того, предварительная аммонизация предотвращает образование хлорорганических соединений, обладающих канцерогенной и мутагенной активностью, а также уменьшает запахи. По словам специалистов, она также улучшает санитарное состояние по бактериологическим показаниям разводящей сети города за счет увеличения продолжительности обеззараживающего действия хлора.

Подобные сооружения были на станциях и раньше, но сейчас они устарели и физически, и морально. Новое оборудование соответствует современным стандартам, например, процессы дозирования и введения реагента в воду происходят автоматически.

Резервное оборудование выведено из эксплуатации по причине его полного износа. Сейчас на станции работает только одна установка, и если бы она вышла из строя, процесс преаммонизации был бы остановлен. Как следствие была бы нарушена технология обеззараживания воды, — пояснил руководитель проекта АО «Нижегородский водоканал» Александр Шевцов.

В настоящее время установка оборудования уже завершается на Слудинской водопроводной станции. Работы начались в сентябре. Закончить их планируется в январе 2020 года. В проект вложено 26 млн рублей.

Параллельно ведутся работы на станциях «Малиновая гряда» и «Ново-Сормовская».
Напомним, ранее на Ново-Сормовской водонапорной станции заменили часть оборудования.

Фото: пресс-служба АО «Нижегородский водоканал»

Автор: Яна Покровская