Top.Mail.Ru

Общественность ознакомят с картой зон затопления и подтопления Чебоксарского водохранилища

Общество
78

Вчера ОАО «Инженерный центр энергетики Поволжья – генеральный проектировщик доработки проектной документации завершения строительства Чебоксарской ГЭС – представил подробную цифровую картографическую схему зон влияния Чебоксарского водохранилища после подъёма его уровня до 68-метрой отметки. Как сообщает пресс-секретарь РусГидро, подрядчик подготовил две карты, обе выполнены на основе современной стереотопографической съемки, модельных исследований и проведенных изысканий.

Первая – выполненная в масштабе 1:10 000 с сечением рельефа через 1.0 м – предназначена для ограниченного круга лиц. Этот материал передан для ознакомления властям Чувашии, Марий Эл и Нижегородской области. Эта карта поможет местным администрациям и проектировщикам провести инвентаризацию и определить законность всех построек, расположенных вдоль водохранилища.

Вторая карта – выполненная в масштабе 1:250 000 – подготовлена для ознакомления широкой общественности. Любой желающий может ознакомиться с ней в Интернете по адресу: otmetka68.ru/node/81.

Данная схема отражает два варианта границ водохранилища: при нынешней отметке 63 м и при проектном уровне 68 м. По карте видно, что в зону затопления не попадают застроенные территории Нижнего Новгорода (в том числе его Заречной части), Дзержинска, Кстово, Балахны, Бора, Лысково, а также марийских Козьмодемьянска и Юрино. Также – впервые – на карте отображена зона возможного подтопления (то есть территория, где может повыситься уровень грунтовых вод). Речь идёт о территориях, расположенных преимущественно на правом, пониженном берегу Волги. При этом стоит отметить, что площадь зоны подтопления значительно меньше площади зоны затопления.

Кроме того, на схему нанесены условные обозначения объектов инженерной защиты (дамбы, дренажи, укрепление берегов), которые предусмотрены для защиты земель от затопления, подтопления и берегопереработки. К ранее предусмотренным и уже частично построенным объектам добавились три новых, в том числе в посёлке Макарьево (включая защиту знаменитого Макарьево-Желтоводского монастыря).

Помимо этого, на карте перечислены все населенные пункты и объекты инфраструктуры (мосты, дороги, трубопроводы, линии электропередачи) Нижегородской области, Марий Эл и Чувашской Республики, которые попадают в зону влияния водохранилища. Согласно схеме, ни один населенный пункт Нижегородской области (за исключением п. Макарьево, который будет защищён проектируемыми дамбами) и Чувашии, в зону затопления не попадает. Частично затоплены будут только с. Емангаши и с. Дубовский в Марий Эл. При этом площадь затапливаемых территорий остаётся прежней и полностью соответствует первоначальному проекту.