Top.Mail.Ru

Общественные обсуждения по проекту повышения уровня Чебоксарского водохранилища пройдут 14 июня

Общество
941

В зале заседаний городской Думы Нижнего Новгорода 14 июня состоятся общественные обсуждения по вопросу оценки последствий от возможного подъема уровня Чебоксарского водохранилища. Ожидается, что участниками дискуссии станут около 300 человек – экологи, политические, общественные деятели и жители Нижнего Новгорода. Организаторами дискуссии выступают администрация города и ОАО «Инженерный центр энергетики Поволжья».

По предварительным прогнозам специалистов, если уровень в Чебоксарском водохранилище будет изменен с нынешней 63-й до 68-й отметки, в районе Нижнего Новгорода вода поднимется примерно на 4 метра. Это повлечет негативные последствия не только для экологии, но и для всех сфер городской жизни.

В зону возможного подтопления, как добавили в пресс-службе городской администрации, попадают тысячи жилых домов, канализационные и насосные станции, котельные, 2 скотомогильника, 9 кладбищ. В результате подъема воды усилится оползневая активность, в результате чего могут пострадать Нижегородский кремль, Чкаловская лестница и Нижне-Волжская набережная. Эксперты полагают, что у нижегородцев возникнет проблема с чистой питьевой водой, а грунтовые воды могут подтопить не только подвалы и фундаменты домов, но и метро.

Глава администрации Олег Кондрашов заявил, что проект поднятия уровня Чебоксарской ГЭС ставит под угрозу экологическую безопасность сразу нескольких регионов. Более того, продолжил Кондрашов, сомнительная выгода энергетических компаний способна обернуться убытками на местах и катастрофой экологического характера.

Ознакомиться с материалами по этому делу можно на официальном сайте ОАО «ИЦЭ Поволжья» и официальном городском портале.