Top.Mail.Ru

Обслуживание самолетов в нижегородском аэропорту ускорится на 20%

Авто и транспорт
103
16+

Обслуживание самолетов в нижегородском аэропорту ускорится на 20% - фото 1

Обслуживание самолетов в нижегородском аэропорту имени В. П. Чкалова ускорится на 20% благодаря бережливым технологиям. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона.

Работы ведутся в рамках нацпроекта «Производительность труда». Как рассказал руководитель Регионального центра компетенций Роман Рензин, на данный момент в работе аэропорта обозначены проблемные моменты и начаты мероприятия по их устранению. По его словам, основным направлением, которое требовалось ускорить, стала уборка и поставка питания в самолет.

Уже сейчас благодаря систематизации работы нам удалось ускорить этот процесс на 10%. Кроме того, мы обучили 23 сотрудника предприятия. Они  будут внедрять инструменты повышения производительности труда самостоятельно на других участках работы, -  сказал Рензин.

Министр промышленности, торговли и предпринимательства Нижегородской области Максим Черкасов также подчеркнул, что главное в работе крупного аэропорта — это управление временем.

Самолет приносит деньги, когда летит, и чем меньше времени ему приходится проводить на земле, тем выгоднее. Поэтому в качестве пилотного участка внедрения бережливых технологий руководство аэропорта совместно с экспертами выбрало один из процессов наземного обслуживания воздушных судов — клининг. Раньше на уборку самолета уходило более часа, а в результате внедрения бережливых технологий, по предварительным подсчетам, время работы удастся сократить на 20%, — отметил Черкасов.

Данный опыт, по его словам, будет тиражироваться и в других регионах страны.

Всего за три месяца работы экспертов мы видим конкретные впечатляющие результаты. Мы уже наметили, на каких еще участках будут внедряться бережливые технологии в будущем, — подчеркнул директор Международного аэропорта Нижнего Новгорода Эдуард Кошенсков.

Напомним, новое направление полетов появилось в Международном аэропорту Нижнего Новгорода.

Автор: Яна Покровская·Фото: пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области