Top.Mail.Ru

Обвиняемым в пытках нижегородским экс-полицейским вынесен приговор

Происшествия и криминал
2995
16+

Суд вынес приговор трем нижегородским экс-полицейским, обвиняемым в пытках. Об этом сообщила пресс-служба МРОО «Комитет против пыток».

Как рассказали в правозащитной организации, 19 марта 2015 года нижегородец Леонид Мурский обратился в Комитет и сообщил, что поздно вечером 17 марта его задержали на улице и доставили в отдел полиции №7, где сотрудники начали выбивать у него признание в торговле наркотиками. Он рассказал, что его обещали вывезти на Гребной канал и утопить, поэтому Леонид решил написать явку с повинной под диктовку.

Леонида осудили на четыре с половиной года по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ за попытку сбыта наркотиков. Его отпустили под подписку о невыезде, после чего пострадавший обратился в травмпункт. Позже по результатам судмедэкспертизы были сделаны выводы, что Леонид получил сотрясение мозга, гематомы и ссадины.

Следственный комитет шесть раз выносил постановления об отказе в возбуждении уголовного дела по жалобе на пытки. Юристы Комитета обратились в Европейский суд по правам человека.

Читайте такжеЗастреливший сотрудника логистической компании нижегородец предстал перед судом

22 мая 2019 года в отношении неустановленных сотрудников полиции все-таки было возбуждено уголовное дело о превышении должностных полномочий с применением насилия. Спустя пять месяцев были задержаны Сергей Лебедев, Николай Атамашко и Алексей Хрулев. Расследование дважды приостанавливалось из-за коронавируса, но все-таки было завершено, а дело поступило в суд.

Двое обвиняемых, Атамашко и Хрулев, были приговорены к двум с половиной годам лишения свободы каждый с отбыванием наказания в колонии общего режима. Лебедев получил два года лишения свободы условно. Кроме того, суд не лишил осужденных специальных званий.

Комитет против пыток собирается обжаловать приговор и подать иск о компенсации Леониду Мурскому морального вреда, причиненного преступлением экс-полицейских.

Напомним, европейский суд встал на сторону нижегородца в деле об избиении милиционерами.

Автор: Ирина Колобова