Top.Mail.Ru

«Око Саурона» и гало наблюдали нижегородцы в ноябрьском небе

Общество
2822
16+

«Око Саурона» и гало наблюдали нижегородцы в ноябрьском небе - фото 1

Свидетелями необычных природных явлений стали нижегородцы 10 ноября. В небе над городом они увидели облако с отверстием, которое многие сравнили с «оком Саурона» или кораблем пришельцев. Фотографиями жители поделились в соцсетях.

Как пояснила ИА «В городе N» начальник отдела метеопрогнозов гидрометцентра ФГБУ «Верхне-Волжское УГМС» Ольга Мокеева, данное явление нельзя назвать редким, но для того чтобы его наблюдать, нужны определенные условия. К примеру, в одном районе города оно будет видно, а в другом нет.

Этот покров образуют высококучевые чечевицеобразные облака, а проем в середине сформировался из-за разницы температур. Накануне была теплая погода — до +6°С, потом произошло вторжение холодных воздушных масс. Неоднородная атмосфера поучилась именно такой, — рассказала Ольга Мокеева.

По ее словам, существуют не только горизонтальные воздушные массы, но и вертикальные. Теплый воздух поднимается вверх, а холодный снижается, образуя «окно» в облаках.

Также на некоторых фотографиях можно заметить выбросы тонких облаков и маленькое солнышко в центре. Это явление называется гало. Поскольку в атмосфере уже были цилиндрические кристаллики льда, и преломление света через них образовало такое явление. Этот радужный момент смотрелся очень красиво. Второго маленького солнышка не было видно из-за облаков, — рассказала Мокеева.

По ее словам, при прохождении атмосферных фронтов, как правило, отмечаются облака разных ярусов.

Такое бывает часто, хотя статистику мы не ведем, но все зависит от различных факторов для того, чтобы увидеть то или иное явление, — отметила Ольга Мокеева.

Напомним, Нижний Новгород вошел в топ-3 российских городов с самыми снежными зимами.

Автор: Яна Покровская·Фото: vk.com/Типичный Нижний Новгород