Top.Mail.Ru

Около 20% хостелов закроют в Нижнем Новгороде

Недвижимость
513
16+

Около 20% нижегородских хостелов подлежат закрытию в связи с запретом коллективных средств размещения в жилых домах. Соответствующий закон принят Государственной думой в окончательном третьем чтении в марте и вступит в силу с 1 октября 2019 года.

Согласно документу, жилые помещения в многоквартирных домах нельзя будет использовать для предоставления гостиничных услуг. Теоретически владельцы могут перевести их в нежилые и оборудовать отдельный вход, а также запасной пожарный выход. Но далеко не в каждой квартире это предоставляется возможным.

Как сообщили ИА «В городе N» в Управлении по туризму Нижнего Новгорода, в настоящее время в Приволжской столице 27 хостелов, номерной фонд которых составляет менее 7% от общего количества. Сколько именно из них находится в жилых домах, специалисты ответить затруднились.

Совладелец нижегородской гостиницы «Бугров Хостел» Юрий Кузьмичев пояснил, что более 80% средств размещения в городе находятся в нежилых помещениях. Это намного превышает показатели Москвы и Санкт-Петербурга. Так, в северной столице примерно половина подобных объектов находится в квартирах. То есть, закон коснется лишь пятой части нижегородских хостелов.

Я целиком и полностью поддерживаю этот закон. Все должны заниматься бизнесом в равных конкурентных условиях. На сегодняшний день у нас два вида хостелов — на площадях нежилой недвижимости и квартирные. Конкуренция между ними, мягко говоря, не очень честная. Дело в том, что квартирные хостелы, как правило, не платят налоги, не оформляют в штат своих сотрудников, не исполняют нормы и требования пожарной безопасности. Кроме того, их практически невозможно проверить. Гражданский кодекс разрешает не пускать проверяющих в свою квартиру. По сути, они ведут полулегальный бизнес, что позволяет минимизировать затраты», — отметил Кузьмичев.

Он также отметил, что услуги ЖКХ такие хостелы оплачивают по тарифам обычных квартир. Для легальных средств коллективного размещения они в 1,5 — 2 раза выше. Таким образом, их владельцы несут гораздо большие затраты.

По словам Юрия Кузьмичева, особой прибыли при этом квартирные хостелы не приносят. В большом количестве они открылись перед чемпионатом мира по футболу, причем некоторые работали нелегально, но сейчас многие владельцы продают свой бизнес.

Люди услышали, что приедет много иностранцев, и бросились открывать хостелы. По сути, это были просто квартиры с большим количеством кроватей. Но чемпионат прошел, больших денег они не получили, а теперь этот бизнес приходится закрывать, — рассказал Кузьмичев.

По мнению эксперта, нижегородский гостиничный бизнес практически ничего не потеряет после вступления в силу закона.

«К примеру, в Санкт-Петербурге количество предложений о проживании сильно снизится. Это на каком-то этапе скажется и на ценах. В Нижнем такого не будет. Закрытие квартирных хостелов сильного влияния на ситуацию не окажет», — уверен Юрий Кузьмичев.

Он добавил, что у части квартирных хостелов есть шанс перевести помещения в нежилой фонд.

Если квартира находится на первом этаже, это имеет смысл, но если на втором и выше — то это практически невозможно. Дело в том, что одно из требований состоит в том, что хостелы обязаны иметь запасной пожарный выход. Сделать его в квартире на втором этаже нереально. Владельцы могут выкупить в первый этаж, но это очень затратно. Поэтому мой прогноз такой: этот сезон квартирные хостелы отработают, а ближе к осени их владельцы начнут думать: либо закрываться, либо искать другое помещение. Переезд для хостела — это фактически начало нового бизнеса с нуля и совершенно другой уровень затрат, — сказал Кузьмичев.

По его словам, не исключено, что некоторые владельцы могут попытаться обойти закон, но в конечном итоге сильно пострадают.

Когда работать вне правового поля станет дороже, все либо закроются, либо будет соблюдать правила, — подчеркнул Кузьмичев.

Однако на данный момент ни в Управлении по туризму, ни в департаменте развития туризма и НХП Нижегородской области нам не смогли объяснить, каким образом будет контролироваться соблюдение закона.

Напомним, магазины и кафе на первых этажах домов запретят открывать без согласия жильцов.

Автор: Яна Покровская