Top.Mail.Ru

Около 2000 ветхих и аварийных домов насчитывается в Нижнем Новгороде

Недвижимость
1304
16+

Около 2000 ветхих и аварийных домов насчитывается в Нижнем Новгороде - фото 1

Около 2000 ветхих и аварийных домов насчитывается на данный момент в Нижнем Новгороде. В ближайшее время их перечень пополнится. Об этом доложил исполняющий обязанности директора департамента строительства и капитального ремонта Дмитрий Горбунов на заседании профильной комиссии городской думы 19 ноября.

По его словам, сейчас в городе 1526 ветхих домов и 408 аварийных. 12 из них планируется расселить до конца 2019 года. Сейчас готовятся изменения в адресный перечень, согласно которым в него войдут еще 19 ветхих домов и 33 аварийных.

Наибольшее количество подлежащего расселению жилья находится в Нижегородском районе. Там насчитывается 164 аварийных дома. Далее следуют Ленинский и Канавинский. В этих районах расселить требуется 48 и 47 домов соответственно.

«Основным источником программы расселения аварийного фонда являются средства инвесторов. Жилой фонд неизбежно стареет, и количество аварийных домов постоянно увеличивается. Но до 2025 года мы надеемся сократить их число в два раза»,- сказал Горбунов.

Председатель постоянной комиссии по развитию города, строительству и архитектуре Андрей Дранишников в свою очередь отметил, что проблема решается поэтапно.

Что касается 12 домов, которые будут расселены до конца года, уже есть конкретные квартиры под эти цели. Вся программа рассчитана на шесть лет. Понятно, что те условия, в которых там проживают люди, не выдерживают никакой критики, и необходимо принимать более активное участие в федеральных и областных программах, чтобы ускорить этот процесс. Ждать по пять — шесть лет довольно проблематично, — сказал Дранишников.

Напомним, около 300 нижегородцев переселились из аварийного жилья в 2019 году.

Фото: Надя Кей

Автор: Надя Кей