Top.Mail.Ru

Около 30 млн рублей выделено на содержание нижегородских ливневых станций в 2020 году

Экономика
42
16+

Около 30 млн рублей выделено на содержание нижегородских ливневых станций в 2020 году - фото 1

Около 30 млн рублей выделено на содержание ливневых насосных станций и очистных сооружений Нижнего Новгорода в 2020 году. Об этом доложил главный инженер МКУ «Управление инженерной защиты» Сергей Степанов на заседании профильной комиссии Городской думы 17 июня.

По его словам объем средств, предоставленных на данные цели на первое полугодие, составил 12,4 млн рублей.

С выделением средств на второе полугодие вопрос долго не решался, но с приходом нового руководства города он был оперативно рассмотрен. В результате было выделено 13,85 млн рублей на содержание 24 ливневых насосных станций и очистных сооружений, дополнительно 2,5 млн рублей — на ремонт аварийных колодцев, — пояснил Степанов.

Он также добавил, что в прошлом году было проведено техническое обследование сетей ливневой канализации города и сформированы предложения по их реконструкции, однако работы так и не были выполнены. По словам Сергея Степанова, два года сети даже не прочищались.

Сети требуют восстановления и прочистки, но это повлечет существенные затраты. По предварительным подсчетам, в год только на поддержание их нормального состояния необходимо порядка 170 млн рублей. Мы видим, что сумма, которая реально выделена, намного меньше. При таком диссонансе состояние сетей будет ухудшаться, — сказал Степанов.

Напомним, в настоящее время городская администрация направила обращение губернатору с просьбой о выделении 137 млн рублей на ремонт ливневки.

Автор: Яна Покровская